"Градусник" для ноутбука - Электронные страницы

“Градусник” для ноутбука

Современные компьютеры и ноутбуки при достижении критической температуры процессора обычно отключаться либо перезагружаются. Это страхует устройство от сгорания, но лишает возможности полноценно работать. Что же делать и какими должны быть нормальные температурные показатели для процессора?

Нормальная температура процессора ноутбука

Нормальная температура процессора ноутбука зависит от конкретной модели устройства. Но как правило, при легкой загруженности ноутбука (просмотр интернет-страниц, работа с документами в Word) температура находится в пределах 40-60ºC. При большой нагруженности (современные игры, конвертация и работа с HD видео и пр.) температура может увеличиваться до 60-90ºC.

Вообще, нежелательно, чтобы показатели были выше 80-85ºC, так как при высокой температуре срок работы техники существенно сокращается.

Как измерять температуру?

Узнать температуру процессора лучше всего воспользоваться специальными утилитами. Это позволяет сделать и Bios, но пока вы перезагрузите ноутбук, чтобы в него зайти — показатель может существенно снизиться, чем был под нагрузкой, и трудно будет понять истинные причины отклонений в работе ноутбука. Среди утилит для просмотра характеристик компьютера многие предпочитают Everest, но есть и другие программы.

Нормализуем показатели

Заметить перегрев можно по ряду признаков: звук (кулер в ноутбуке будет вращаться на максимуме, создавая шум), нагрев корпуса устройства, нестабильная работа (“беспричинные” перезагрузки и выключения, “задумчивость” и т.п.).

Рассмотрим наиболее распространенные причины перегрева. Все производители указывают, что устройство должно работать на чистой и ровной сухой поверхности. То есть нельзя ставите ноутбук на мягкую поверхность, которая блокирует воздухообмен и вентиляцию через предусмотренные отверстия в корпусе.

Как бы чисто не было у вас в квартире, через определенное время в ноутбуке скапливается приличный слой пыли, мешающий движению воздуха. Как следствие – кулер ноутбука уже не так эффективно будет охлаждать процессор, что и станет причиной перегрева.

В таком случае следует прибегнуть к помощи специалистов, которые произведут профилактическую чистку ноутбука, вероятно даже с заменой термопасты, пересыхание которой также ухудшает теплообмен между процессором и охлаждающим радиатором.

Кстати, учитывайте также температуру окружающей среды. При жаре 35-40ºC даже нормально работающий процессор начнет перегреваться.

Также снизить температуру процессора позволяю специальные утилиты. Однако программный метод регулирования температуры помогает лишь в случае отсутствия реальных аппаратных проблем.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий