Типы термопаст - Электронные страницы

Типы термопаст

Система охлаждения ноутбука и компьютера включает в себя вентилятор и охлаждающий радиатор, которые соприкасаются с процессором или видеокартой (в некоторых моделях), возможно и другими нагревающимися элементами. Вещество, которое наносится на процессор или графический процессор для улучшения теплопередачи называют – термопаста. Замена этого вещества является одной из операций производимой при ремонте или профилактическом осмотре ноутбука или компьютера.

Менять термопасту на ноутбуке рекомендуется после года работы. Не существует отдельных видов для компьютера или для ноутбука. Но если на стационарном PC мало кто, вообще, задумывается о замене теплопроводящих материалов, то ноутбуки значительно чувствительней к перегреву. Пересыхание термопасты в ноутбуке запросто может привести к тому, что он начнет перегреваться, зависать и выключаться. Выключение происходит для предотвращения возгорания. Проблема замены термопасты рано или поздно становится актуальной для любого ноутбука. К этому приводят компактные размеры при высоких требованиях к мощности и производительности. Поэтому лучше отнеситесь к выбору термопасты для процессора ноутбука с особой тщательностью.

Хорошая термопаста для ноутбука должна отвечать следующим требованиям:

  • высокая теплопроводность;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • способность не высыхать при использовании;
  • пластичность и вязкость;
  • негорючесть.

Ключевым показателем, по которому можно выбрать термопасту, является теплопроводность – отдачу тепла с поверхности процессора за единицу времени.Также важными показателями являются вязкость и термостойкость. Паста должна легко заполнять пространство и выдерживать продолжительные тепловые нагрузки.

Различают неметаллические термоинтерфейсы и на основе металлического порошка. Металл обеспечивает высокую теплопроводность, но при контакте с элементами микросхем они могут вызвать замыкание. Работа с пастами на металлической основе требует особой аккуратности, так как случайна капелька на плату может привести к крайне нежелательным последствиям.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий