DIMM и SODIMM – чем отличается оперативная память - Электронные страницы

DIMM и SODIMM – чем отличается оперативная память

Первым делом необходимо понять, где вы будете использовать оперативную память – в компьютере, ноутбуке или нетбуке. Поэтому нужно определиться не только с характеристиками ОЗУ, но и областью применения.

DIMM и SODIMM – в чем разница оперативной памяти

Все довольно проще, чем кажется – модули DIMM предназначены для настольных персональных компьютеров и похожих систем, а SODIMM для ноутбуков, нетбуков и прочих устройств, иногда даже планшетов. Выглядят они почти одинаково, то есть обычная плата, отличие лишь в размере. Вот здесь смотрим, как выбрать оперативную память.

Если быть точным, то первые по размеру составляют 67,6 мм, а вторые 133,35 мм. Также на любом из типов есть специальные ключи, которые предотвращают подключение не той стороной или в не тот интерфейс.

У типа оперативной памяти DIMM количество контактов больше – 240 пин DDR3, а у SODIMM 204. У DDR4 DIMM – 288 пин, а у SODIMM – 260 пин. Другие характеристики могут быть похожи, например, объем памяти, частота и прочее.

Так же вы можете использовать оперативное запоминающее устройство типа SO-DIMM в настольных ПК, но для этого понадобится специальный переходник, который легко заказать в интернете.

Ранее в этих модулях было отличие в напряжении питания, то есть для полноразмерных модулей подавалось порядка 1,5 В, а в компактные 1,35 В. Сейчас такой разницы нет.

EvilSin225. computerinfo.ru

Добавить комментарий