Основные типы матриц для ноутбуков - Электронные страницы

Основные типы матриц для ноутбуков

Матрица – основная часть экрана ноутбука. И именно ее характеристики являются решающими в качестве выводимого изображения. Предлагаем ознакомиться с основной классификацией матриц по типам и их характеристиками.

Типы матриц для ноутбуков

Экраны ноутбуков по своей технологии почти не отличаются от ЖК-мониторов, поэтому технологии вывода изображения и сами типы матриц у них очень схожие. Всего у ноутбуков, как и у мониторов, насчитывается три основных типа используемых матриц – это TN+Film, *VA и IPS – матрицы. В большинстве ноутбуков используется TN+Film и иногда встречаются IPS-экраны, а вот технология *VA по каким-то причинам обходит устройства стороной.

TN+Film

Вероятно, самый массовый тип матриц, применяемых в ноутбуках. Недорогой в производстве и при этом имеет самое быстрое время отклика, что позволяет выводить динамическое изображение без смазывания. К недостаткам технологии можно отнести небольшие углы обзора, не самые лучшие цветопередачу и контрастность, урезанный цветовой охват. Часть этих параметров улучшаются производителем для повышения характеристик устройства и получения качественного изображения, поэтому современные дисплеи, выполненные по технологии TN+Film, вполне справляются со своими обязанностями и выводят неплохую картинку.

Однако не все технологии служат для улучшения, некоторые просто являются хитрым маркетинговым ходом. Поэтому, если Вы задумываетесь над приобретением ноутбука с качественным TN+Film-экраном, то лучше будет посмотреть на тесты его матрицы, чем на рекламу используемых в нём технологий улучшения изображения.

IPS

Вторая по популярности технология ограничивается только достаточно высокой стоимостью производства – это IPS-матрицы. Их используют в дорогих ноутбуках (флагманах компаний или мультимедийных/игровых сериях) не случайно. У них отличный цветовой охват, широкие углы обзора и великолепная цветопередача. К недостаткам можно отнести вышеупомянутую дороговизну, большое энергопотребление, более высокие значения времени отклика и появление фиолетового отлива у черного цвета при больших углах обзора. Тем не менее, именно эта технология выводит самое реалистичное изображение, из-за чего IPS-экраны любят фотографы, художники и прочие люди, работающие с изображениями, дизайном и видеообработкой.

В последнее время стало модным переименовывать IPS и преподносить её в виде фирменной технологии. Например, Acer ACEView или LG Wide View Angle являются обычными IPS-экранами. В то же время есть различные модернизации IPS – S-IPS, A-IPS и прочие, которые являются эволюцией этого типа матриц.

*VA

*VA-матрицы являются своеобразным компромиссом между TN+Film и IPS. Картинка у неё превосходит TN по цветопередаче, контрастности и цветовом охвате и имеет хорошие углы обзора, но вот время отклика и себестоимость производства у этих матриц выше. А вот IPS обгоняет *VA по характеристикам изображения, но при этом IPS значительно дороже.

Из всего многообразия *VA-технологий, в ноутбуках использовалась только MVA от Fujitsu, да и то, только в нескольких моделях компании.

Тип подсветки

Сама матрица и её тип очень важны, но немаловажную роль играет и система подсветки. Именно преобразование этого света матрицей и является основой будущего изображения. В современных ноутбуках различают две основных системы подсветки.

CCFL

Подобный тип подсветки реализуется флуоресцентной лампой (лампой дневного света). В отличие от обычных мониторов, в ноутбуке часто используется одна лампа вместо двух. Это связанно как с высоким энергопотреблением ламп, так и с небольшими размерами экрана ноутбука. Две лампы устанавливаются только в большие 15-19-тидюймовые и очень редко – в 12-тидюймовые ноутбуки. Пример ламповой матрицы.

Эта технология уже морально устарела. Она имеет ряд недостатков, включая большое энергопотребление, относительно небольшую долговечность и большое количество занимаемого места. Используется подобная подсветка только в единичных моделях бюджетных ноутбуков.

LED

Самая популярная система подсветки, где роль источника света играет массив светодиодов. Эта подсветка не только занимает минимум места в корпусе, но и позволяет обеспечивать высокий уровень динамической контрастности и обладает малым энергопотреблением и высокой надёжностью. Из-за своих достоинств именно этот тип подсветки используется в подавляющем большинстве ноутбуков.

Тип покрытия матрицы

Заключительным из важнейших параметров, влияющим на качество изображения, является тип поверхности матрицы. Как известно, покрытие экрана может быть матовым или глянцевым. Шире распространены последние, что становится понятным после рассмотрения достоинств и недостатков обоих типов покрытия.

Матовая поверхность

Матовое покрытие, в отличие от глянца, менее заметно пачкается при прикосновении, не бликует при сильном свете и попадании солнечных лучей, но обладает более тусклым изображением из-за самой матовой плёнки. Для развлекательных устройств такое покрытие используется редко, из-за снижения насыщенности и яркости картинки, а для делового сегмента они используются намного чаще, ведь доступность информации на экране даже при дневном свете является весомым преимуществом для работы в дорожных условиях.

Глянцевая поверхность

Глянец, как уже можно понять, обеспечивает яркое изображение, с более насыщенными цветами, но при этом любой сильный источник света приведёт к бликам на поверхности. Так как в большинстве своём ноутбуки используются в помещениях, и запаса яркости дисплеев хватает для вывода изображения даже при сильном освещении, этот тип покрытия используется в большинстве современных ноутбуков.

Иные параметры

Кроме перечисленных, матрица для ноутбука обладает рядом других параметров, позволяющих классифицировать их в отдельные группы – например, по размерам самой матрицы, соотношению сторон или разрешению. Но все эти параметры являются визуальными, и их пользователь уже может выбрать исходя из своих предпочтений.

А резюмировать обзор можно так: нет плохих или хороших технологий, все типы матриц имеют свои преимущества и недостатки, а пользователь делает выбор исходя из своего бюджета и предпочтений.

По материалам Сети

Добавить комментарий