Что известно про Рувики, российскую замену Википедии. Например, она скопирует 1,9 млн статей из Википедии - Электронные страницы

Что известно про Рувики, российскую замену Википедии. Например, она скопирует 1,9 млн статей из Википедии

Вчера стало известно, что в России разрабатывают уже третий аналог Википедии.

Энциклопедия будет называться Рувики. Её создание анонсировали в ходе «Российского интернет форума» в Подмосковье. Один из авторов и руководитель сервиса — бывший глава «Викимедиа РУ» Владимир Медейко.

Как сообщил Медейко, проект не связан с государством и является частным. У него есть инвесторы, но кто именно — неизвестно. При этом сама энциклопедия не будет иметь отношения к «Викимедиа».

На запуске в сервисе будет около 1,9 млн статей с российской версии Википедии. Правда, их «доработают». Что это значит, тоже не уточняется.

Отмечается, что развивать платформу будут иначе, чем Википедию. Проект не противопоставляется энциклопедии, это другое ответвление. При этом он и «не будет вызывать настороженности, которая сейчас есть у заметного количества читателей» ресурса.

Как себя позиционирует Рувики

Сейчас у Википедии «неоднозначная репутация» среди российских пользователей. В Рувики будут стараться предоставлять «сбалансированную точную информацию». Все данные будут храниться на российских серверах.

Целью модераторов станет пропуск наиболее правдоподобного массива данных. Это значит, что статьи будут публиковаться медленнее, но зато их тщательнее проверят. Плюс ко всему, за счет такого позиционирования планируется привлечь «максимальное число» независимых экспертов. Переманивать авторов Википедии не будут, но они могут захотеть прийти сами.

Как заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, заниматься «русской Википедией» будут «те же самые люди, которые все это время занимались русскоязычным разделом Википедии и не смогли сделать ничего, чтобы он не превратился в рассадник фейков».

Авторы Рувики обещают современный интерфейс, использование ИИ, персонализацию контента и рабочей среды и интеграцию с сервисами. В основе будут лежать как продукты с открытым исходным кодом, так и собственные разработки. Последние опубликуют в открытом доступе.

Планируется наладить сотрудничество с Яндексом, Сбером и различными ИИ-проектами, а также сообществами LAION, Open Assistant, Databricks и EleutherAI. Компания хочет принять участие в тестировании языковых моделей для «создания обучающих выборок на языках народов России».

Медейко уже уволили из «Викимедиа»

Как только стало известно про Рувики, главы «Викимедии» приняли решение об увольнении Владимира Медейко.

Как заявил исполнительный директор Станислав Козловский, Медейко тайно занимался проектом и не поставил никого в известность. Вечером 24 мая он подал заявление об уходе из компании. Его уже сняли с должности и исключили из числа членов партнерства.

Сам Медейко утверждает, что работа над Рувики велась не тайно, а лишь «непублично».

Конфликта между проектами нет, потому что это оба проекта свободные. Мы в этом плане не конкуренты. У нас единая цель — доносить знания. Через какое-то время, возможно, будет какое-то взаимодействие, — Владимир Медейко

Когда планируют запустить Рувики

По словам Медейко, официальный запуск сервиса запланирован на июнь 2023 года. В каком виде он будет работать, пока неизвестно. Скорее всего, это будет публичный бета-тест.

Артём Баусов. www.iphones.ru

Добавить комментарий