Даже древнейшим ремеслам необходимы современные технологии - Электронные страницы

Даже древнейшим ремеслам необходимы современные технологии

На днях Сеть пополнилась интернет-проектом, направленным на развитие ремесленных традиций. Новый сайт и одноименные группы в соцсетях называются Академия Ремесел Калининграда.

Не смотря на привязку в названии к самой западной области Российской Федерации, проект не планируется как сугубо региональный.

Руководитель проекта Евгений Лавриненко, являясь представителем с Русской Академии Ремесел в Калининграде и сотрудничая с Художественной Академией имени Строганова, считает, что информационный мост между ремесленниками нужен эксклаву – более, чем какому бы то ни было региону.

– В Калининградской области, как и в любой другой, огромное количество талантливых людей, – комментирует Евгений, – Многие из них находят себя в ремеслах. Но специфика региона такова, что обмен мастеров своим опытом достаточно ограничен. Привезти, скажем, выставку художественного металла в Калининградскую область окажется весьма затратным мероприятием. Участие в различных фестивалях, которые проходят по всей России, – не каждый мастер себе может позволить. Не просто складывается и ситуация с профильным образованием. Как секретарь Союза кузнецов России, могу совершенно точно сказать, что среди калининградских мастеров нашего направления, не смотря на вполне приличный уровень, мало кто может предъявить даже удостоверение кузнеца, не говоря уж о высшем профильном образовании.

По замыслу, проект должен уже на первом этапе помочь людям не только методически и информационно. Планируется организация мастер-классов по различным ремеслам, а в перспективе и курсов. Помощь в выборе учебного заведения для получения основного или дополнительного образования.

– Союз кузнецов России достаточно много внимания уделяет вопросам обучения и образования, – говорит Евгений Лавриненко, – и эти вопросы обозначаются достаточно остро: у ВУЗов – высокий процент поступающих не имеет первичных навыков в профессии, а у абитуриентов отсутствует возможность получить эти самые навыки. И если у кузнецов есть Союз, который беспокоится о будущих художниках по металлу и оружейниках, то у тех ремесел, где и организаций-то нет, наверняка ситуация еще сложнее.

Интернет-пространство позволит сгладить некоторые “острые углы” проблем развития ремесел. Вот и получается, что для сохранения древнейших традиций, в первую очередь обращаешься к новейшим технологиям.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий