Как бронировать отели без Booking.com: список сервисов и рекомендации экспертов - Электронные страницы

Как бронировать отели без Booking.com: список сервисов и рекомендации экспертов

Ростуризму и Минцифры поручили создать отечественный аналог Booking.com. Но и сейчас есть российские сервисы поиска и самостоятельного бронирования гостиниц. Рассказываем об их плюсах и минусах

Уход с российского рынка Booking.com не вызвал такой бурной реакции в соцсетях и профессиональном сообществе, как прощание МакДональдса или Visa с MasterCard.

Вовсе не потому, что людям нынче не до путешествий. Туризм, особенно внутренний, есть и будет. Да и не только для отдыха отели нужны — командировки, научные конференции, соревнования, концерты… И уж тем более не потому, что Booking не играл особой роли в российской гостиничной отрасли. Наоборот: на его долю приходилось до 70% рынка онлайн-бронирований.

Но все же это лишь инструмент. Пусть и привычный, и удобный. А сами гостиницы никуда не делись. И бронировать их по старинке, по телефону или в турагентстве, не придется (какие есть варианты, читайте ниже).

ОФИЦИАЛЬНО

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил проработать вопрос создания отечественного аналога Booking.com. Как отметил Чернышенко, в стране уже существуют сервисы, которые занимаются оказанием услуг по онлайн-бронированию объектов размещения. «В первую очередь необходимо обратить внимание на их опыт», — считает вице-премьер.

Плюсы и минусы российских сервисов бронирования отелей

В чем выигрывают отечественные платформы:

  • важнейший в нынешних реалиях момент — возможность оплатить проживание картой «Мир» или картами Visa и MasterCard российских банков. Booking.com, собственно, не совсем перестал работать в России. Через него теперь нельзя забронировать отели в нашей стране. При этом россияне вполне могут подобрать жилье для поездок за границу, в ту же Турцию или Узбекистан. Сохранились профили пользователей со всеми скидками по программе лояльности Genius. Но как оплачивать? «Мир» в качестве варианта Booking.com не предлагает, транзакции по выпущенным нашими банками Visa и MasterCard теперь возможны только на территории России (где Booking не дает бронировать отели, замкнутый круг). Остается выискивать гостиницы, которые готовы принять наличные на месте и не просят предоплаты.
  • некоторые сайты бронирования отелей участвуют в программе туристического кешбэка — в частности, Ostrovok.ru, Bronevik.com, 101Hotels.com. Оплачивая проживание через эти сервисы, можете получить возврат части денег — 20% стоимости, максимум 20 тысяч рублей.

В чем эти сервисы проигрывают Booking.com:

  • в базе Booking.com около 30 миллионов вариантов размещения, у отечественных сайтов пока заметно меньше.
  • у них нет (пока, во всяком случае) огромной базы отзывов от миллионов путешественников со всего мира, которые у Booking.com автоматически переводятся на русский язык. Отзывы и оценки по множеству параметров, от удобства расположения до чистоты в номере, очень помогают в выборе.
  • не у всех есть мобильные приложения.
  • мало кто из отечественных сервисов имеет свою программу лояльности.
  • через Booking.com можно найти и забронировать как отели, так и частное жилье. Другие сервисы обычно специализируются на одном либо другом варианте. И чтобы сравнить цены и комфорт, выбирая между гостиницей или арендой квартиры, надо потратить больше времени.
www.kp.ru

Добавить комментарий