Созданы «вечные» пальчиковые батарейки с беспроводной зарядкой - Электронные страницы

Созданы «вечные» пальчиковые батарейки с беспроводной зарядкой

Согласно статистике, ежегодно в только в США выбрасывается более 3 миллиардов батареек. И хотя ученые находятся в постоянном поиске новых способов хранения и передачи энергии, вопросы утилизации и увеличения срока службы электрических аккумуляторов становятся все актуальнее.

Помочь решить проблему обещает новое устройство под названием Cota Forever Battery – первая в мире пальчиковая батарея типа AA с возможностью беспроводной зарядки. Она стала более устойчивой и удобной альтернативой традиционным одноразовым батарейкам. Разработчики утверждают, что их система способна зарядить любой девайс, работающий на батарейках АА, по воздуху.

Компания Ossia создала целую линейку продуктов “Cota”, основанную на беспроводной технологии, способной передавать мощные радиоволны на встроенный в них приемник, преобразующий получаемый сигнал в электричество. Такой же принцип заложен и в «вечных батарейках», которые компания оснастила RF-ресивером, скрытым под стандартным корпусом AA. В конечном счете, обещают авторы новинки, их система позволит перейти на повсеместное использование беспроводных устройств.

По мощности и типоразмеру аккумуляторы Cota Forever Battery полностью соответствуют обычным пальчиковым батарейкам. Они могут питать энергией любой совместимый девайс, будь то пульт управления от телевизора или беспроводная компьютерная мышь. Для работы системы понадобится только передатчик Cota, принцип работы которого напоминает Wi-Fi-роутер — он может находится в любой части помещения и передавать энергию на расстояние до 10 метров.

Но как бы привлекательно все это не звучало, пройдут годы, прежде, чем дома будут оснащены интеллектуальными беспроводными батареями. Первыми технологии Cota, скорее всего будут использовать крупные коммерческие предприятия, например, фабрики и магазины.

Cota Forever Battery была удостоена премии Innovation Award 2017 CES в категории «Технология для лучшего мира», а Cota Tile – беспроводной передатчик, имитирующий потолочную плитку – стал лауреатом премии CES Best of Innovation Award 2018 года. Так, что можно смело сказать, что в будущем нас ожидает настоящий переворот в сфере использования беспроводных технологий.

ecotechnica.com.ua

Добавить комментарий