Что стоит за войной тарифов операторов в Крыму - Электронные страницы

Что стоит за войной тарифов операторов в Крыму

Расследование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) относительно завышенных тарифов на услуги роуминга внутри России может быть отражением конкурентной борьбы операторов большой четверки за крымский рынок.

Жалобу на местного оператора “К-телеком” в августе 2022-го подали “МегаФон” и “ВымпелКом” (по данным “Коммерсанта”). Он предоставляет им услуги роуминга, тарифы на которые “истцы” считают высокими.

В Крыму, напомним, работают четыре местных оператора связи: “К-телеком” (бренд Win mobile), “Волна Мобайл”, “Крымтелеком” и “Севмобайл” (в Севастополе). Операторы большой четверки – МТС, “ВымпелКом”, “МегаФон” и Tele2 – после перехода Крыма в состав России на полуострове официально не присутствуют, чтобы не навлечь на себя еще большие санкции.

Операторы большой четверки хотят создать для себя более приемлемые условия, считают эксперты

Крымские операторы ситуацию с жалобой в ФАС не комментируют. Но в отрасли говорят, что “материковые операторы” не несут расходы на создание инфраструктуры, не тратятся на установку вышек, не имеют своих офисов в Крыму. Но при этом хотят влиять на формирование тарифов роуминга.

О результатах проверки ФАС пока ничего неизвестно. Но прецедент уже породил версии. Расследование ФАС пойдет на пользу всем участникам рынка, считает экономист, доцент Крымского федерального университета Елена Вершицкая. Что касается мотивов “МегаФона” и “ВымпелКома”, подавших жалобу, они могут быть продиктованы не просто желанием снизить тариф, но и корректировкой планов в регионе. “Не исключено, – говорит экономист, – что операторы большой четверки пытаются создать для себя в Крыму какие-то более приемлемые условия, прежде чем официально зайти в регион”.

О возможных глобальных изменениях на крымском рынке мобильной связи говорит и политолог Денис Батурин: “Зайти на него можно, либо создав собственную сеть, либо купив уже действующего местного оператора. Первое сегодня маловероятно. А поглощение кого-то из местных через его покупку – вполне возможно. Не исключено, что подготовку к этому мы сейчас и наблюдаем”.

Ситуацию может разрядить появление нового мобильного оператора на рынке сотовой связи, считают другие эксперты. И это вполне реально. “Миранда-медиа” уже устанавливает свои вышки в Крыму и Севастополе. С запуском сети конкуренция вырастет, а тарифы на роуминг могут снизиться.

Сергей Винник,Юлия Крымова. “Российская газета”, Республика Крым, Севастополь

Добавить комментарий