Какой ноутбук лучше для фотошопа - Электронные страницы

Какой ноутбук лучше для фотошопа

Выбирая лэптоп для работы в графических приложениях, стоит заострить внимание на ключевых аспектах: технических параметрах, производительности, а также учесть внешний вид и габариты модели. Благодаря мобильности и функциональности ноутбуки популярны не только в бизнес-сфере или игровой индустрии. В последние годы растет число дизайнеров, которые в процессе творчества отдают предпочтение мобильным ПК. В этой статье поговорим о том, какой ноутбук лучше выбрать для фотошопа, а в конце приведем пример идеальной модели для работы с 3D-графикой и дизайном.

Ноутбук для фотошопа: особенности и требования

Компактный лэптоп от стационарного компьютера отличает одна особенность. В маленьком корпусе невозможно уместить достаточно мощную начинку, полноразмерную механическую клавиатуру и прочие конструкционные элементы, которые доступны настольным аналогам. Если геймерам важна производительность в играх — модели оснащаются производительной видеокартой и простой, но быстрой TN-матрицей. В деловой среде на первый план выступает мобильность, а приоритет отдается тонким и легким лэптопам. Когда же дело касается работы в фотошопе и других графических программах, ключевым параметром выступает качество цветопередачи экрана, далее — производительность железа и заключает список внешний вид и удобство использования.

Технические характеристики

Экран: тип матрицы, размер и разрешение

Дисплей является важной частью ноутбука, а в случае с дизайном — приоритетным и наиболее значимым. Львиная доля ноутбуков на рынке оснащается бюджетными TN-матрицами, оптимальными для игр, но совершенно непригодными для работы с графикой. Художественная обработка фотографий, построение текстур, 3D-моделирование требуют точной цветопередачи, которую способны обеспечить исключительно матрицы IPS (SFT). Рассмотрим подробнее характеристики подобной технологии.

Отсутствие колоршифта — увеличенные углы обзора до 178° как по вертикали, так и по горизонтали с незначительным падением контрастности.

Расширенная цветовая гамма, соответствующая sRGB-схеме.

Реалистичная и точная цветопередача с плавными переходами градиентов.

Глубина цветности достигает 8 бит на канал, что соответствует более 16,7 млн цветов.

Высокая яркость и контрастность.

Надежность и долговечность.

Выбирая ноутбук для фотошопа, стоит уточнить разновидность установленной IPS-матрицы. Улучшенные аналоги H-IPS или True-IPS лишены недостатков, а цветопередача не грешит паразитными Glow-эффектами или перепадами цветовой температуры (тинт). В бюджетных версиях наблюдается инверсия цветов при отклонении угла обзора, диагональный колоршифт (фиолетовый оттенок на темном фоне) и падение контрастности.

Размер экрана ноутбука для работы в фотошопе подбирается индивидуально. Модели с диагональю до 15,6 включительно — компактны и маловесны. Но на маленьком дисплее работать не всегда комфортно. Лэптопы с 17-дюймовыми экранами выглядят предпочтительнее. Тем не менее, размер матрицы не является критически значимым параметром и не влияет на объем контента, который способен уместиться на экране. Важнее физическое разрешение, определяющее количество отображаемых элементов.

Разрешающая способность дисплея — плотность пикселей (точек) на дюйм. Чем выше показатель, тем больше информации разместиться на экране. Также высокое разрешение обеспечивает более качественное изображение, сглаживает цветовые переходы и способствует четкому отображению графических элементов.

Интересно. Несмотря на меньший размер дисплея, экран с диагональю 15,6 дюймов и разрешением 1920×1080 точек способен уместить более крупное изображение со всеми графическими элементами, чем 17,3-дюймовая модель с разрешающей способностью 1650×1080.

Работа в фотошопе потребует предельно высокой плотности точек на дюйм. Оптимальное значение для 17,3-дюймового ноутбука — Full HD. Выпускают модели с Quad HD и Ultra HD разрешениями.

Процессор

Для обработки графики в программах Adobe Photoshop CC потребуется 2-х ядерный процессор, оптимально — 4-х ядерный с тактовой частотой не ниже 2 Гц. Выбирая центральный чип, стоит обратить внимание на 3 категории:

Серия процессоров Core 2 Duo — бюджетный вариант, соответствующий минимальным требованиям фотошопа. Устаревшая архитектура и технологический процесс не позволят использовать некоторые функции графических приложений.
AMD Athlon — современные чипы, обладают достаточной производительностью, но уступают конкурентному аналогу Intel. Слабая сторона — энергоэффективность.
Intel Core серии Haswell — чипы последнего поколения, построенные по современному техпроцессу, обладают достойным быстродействием и умеренным потреблением энергоресурсов. Линейка включает высокопроизводительные чипы Core i3, i5 и i7.

Видеокарта

Программы для дизайна и фотошопа требовательны к графическому ядру ноутбука. Если используется устаревший интегрированный видеочип или недостаточно видеопамяти, функции 3D-моделирования и обработка трехмерных текстур будут недоступны. Для полноценной работы в фотошопе потребуется производительный графический движок, сопоставимый с игровыми моделями. Оптимальный вариант — дискретная видеокарта с 1ГБ памяти и более. Разрядность шины памяти (влияет на пропускную способность и скорость загрузки текстур) рекомендуется 192, лучше —256 бит. Стоит присмотреться к серии мобильных видеочипов Nvidia Quadro. Не менее эффективными являются видеокарты AMD FirePro.

Объем памяти

Перед выбором ноутбука для фотошопа стоит определиться с типом и размером памяти. Показатель определяет доступное пространство для установки графических программ, плагинов и дополнений. Следует различать 3 типа памяти:

HDD, съемные и твердотельные диски — носители постоянной памяти для хранения приложений, а также установки операционной системы. Объем варьируется от 80 ГБ до 1 и более Тб. Для фотошопа оптимально выбирать диски с объемом не менее 750 ГБ.
Оперативная память, ОЗУ — отводится для загрузки временной информации при запуске программ. Для 3D-моделирования и дизайна рекомендуется минимум 2 ГБ, оптимально — 8ГБ.
Память видеокарты — видеопамять, используется при загрузке и обработке текстур, рендеринге, 3D-проецировании и пр. Рекомендуемый объем составляет 1 ГБ, лучше — 2 ГБ.
При выборе ноутбука для занятия графикой отдавайте предпочтение твердотельным дискам SSD, обладающим надежностью и скоростью загрузки.

Чтобы успешно выбрать ноутбук для фотошопа по характеристикам, описанным выше, внимательно изучите ключевые аспекты и выберите наиболее значимые из них. Далее рассмотри варианты расширения базового функционала лэптопов для дизайна.

Внешние интерфейсы и подключение

Работа в фотошопе, 3ds Max, AutoCAD станет интереснее, а возможности шире, если подключить ноутбук к внешнему монитору. Подключение осуществляется несколькими способами:
HDMI и VGA — самые распространенные, поддерживаются большинством моделей;
DVI-D — интерфейс ноутбуков средней и верхней ценовой категорий, отличается поддержкой изображения высокой четкости с частотой синхронизации до 240 Гц;
DisplayPort — отличает высокая скорость передачи данных по принципу «видеокарта–монитор», оснащаются исключительно ноутбуки премиум-сегмента.
Подключение к внешнему монитору также предпочтительно в случае приобретения недорогой модели с бюджетной TN-матрицей, непригодной для фотошопа.

Рейтинг ноутбуков для дизайнера

Найти «золотую середину и точку опоры» поможет сводка лучших моделей мобильных ПК. Поэтому далее расскажем о том, как выбрать ноутбук для фотошопа по рейтингу 2017 года.

Следующие модели обладают экранами IPS, производительными процессором и видеокартой, а также набором доступных подключений.

15,6-дюймовые ноутбуки для фотошопа:

ASUS N550JK — бюджетная версия с TFT IPS дисплеем;

MSI GL62 6QD-008XRU — отличает мощный графический чип на базе nVidia GeForce GTX 950M;

HP ZBook 15 G3 — экран с 4K-разрешением 3840×2160.

17,3-дюймовые модели:

HP OMEN 17-w010ur — быстрый SSD-носитель на 128 ГБ;
DELL PRECISION M7710 — диск SSD и топовая графика NVIDIA Quadro M3000M.

Советы и рекомендации

Облегчить поиск и определиться, ноутбук какой фирмы для фотошопа выбрать, станет легче, если ориентироваться на следующую модель «идеального лэптопа для дизайна»:

  • Матовый экран с матрицей IPS и разрешением Full HD или выше;
  • Диагональ 17 дюймов;
  • Производительный процессор Intel Core i7;
  • SSD-диск на 256–480 ГБ;
  • Дискретная видеокарта NVIDIA Quadro;
  • Оперативная память 8 ГБ;
  • Операционная система Windows 8.1 и выше;
  • Интерфейсы для подключения к внешнему монитору.

Общие советы при выборе ноутбука для работы в фотошопе и других графических программах:

  • Присмотритесь к понравившейся модели;
  • Изучите технические характеристики, опираясь на информацию, описанную выше;
  • Ознакомьтесь с отзывами покупателей;
  • Выбирайте современные модели 2016–2017 годов с заделом на будущее, поскольку обновить железо в ноутбуке проблематично.

Выбирайте ноутбук правильно и создавайте шедевры в фотошопе!

www.rbt.ru

Добавить комментарий