Хаб, свитч и роутер - Электронные страницы

Хаб, свитч и роутер

Для соединения несколько компьютеров между собой или обеспечения доступом в Интернет ряда устройств возникает вопрос о выборе сетевого оборудования для создания локальной сети. Существуют различные устройства, у каждого из которых свое предназначение и функции. Рассмотрим самые распространенные устройства, используемые для этих целей.

Хаб (Hub)

Слово “хаб” дословно означает центр или узел деятельности. Устройство объединяет подключенные устройства в одну сеть. Сетевой концентратор имеет несколько разъемов, в которые посредством витой пары подключаются абоненты. Принцип работы простой, но достаточно устаревший. Хаб имеет один IP-адрес и распределяет информацию между всеми подключенными компьютерами одинаково, потому, все устройства, подключенные к сети постоянно принимают пакеты данных, даже если они не предназначенные им. Следовательно, чем больше компьютеров подключено к сети, тем меньше скорость соединения. В наше время необходимость в использовании хабов постепенно отпадает, на смену им приходят коммутаторы или свитчи.

Cвитч (switch)

Задача свитча такая же как у хаба – объединить в сеть определенное количество абонентов. Однако сетевой коммутатор более прогрессивен. В устройстве учтены недостатки хаба, и свитчи имеют абсолютно иной способ передачи данных. Когда один компьютер обращается к другому, свитч сам определяет, кому предназначается информация и передает ее конкретно получателю, не затрагивая и не нагружая тем самым остальные компьютеры. Следовательно, скорость соединения и производительность гораздо выше, чем у сети, построенной с помощью хаба. Минусом можно считать только то, что для каждого абонента требуется свой IP-адрес, а большинство провайдеров предоставляют всего один.

Роутер (router)

Роутер или маршрутизатор выполняет все ту же задачу – объединяет несколько компьютеров в единую сеть. Он так же имеет порты для подключения устройств, но кроме того он еще и обеспечивает доступ в Интернет. Фактически роутер является связующим между локальной сетью и провайдером. Маршрутизаторы, в настоящее время, являются наиболее популярным устройством для создания небольшой, домашней сети, так как в нем учтены и исправлены все недостатки предшествующего сетевого оборудования.

Следует отметить и тот факт, что большая часть роутеров снабжается WiFi-антеннами, что позволяет подключать беспроводные устройства или использовать беспроводной вариант подключения ноутбука. Установка и настройка устройства проста и происходит, как правило, в автоматическом режиме и требует минимальных знаний и затрат времени.

Клим Вопрошалов по материалам Сети

Добавить комментарий