Японское землетрясение взорвало интернет-трафик - Электронные страницы

Японское землетрясение взорвало интернет-трафик

Разрушительное землетрясение и цунами, произошедшие в Японии в пятницу, 11 марта, привело к разительным скачкам интернет-трафика на крупнейших новостных и видео-сайтах планеты.

Часовая посещаемость новостного агрегатора Yahoo News достигла исторического максимума.

По данным руководства Yahoo, в пятницу с главной страницы сайта осуществлялось более 1 млн переходов в час на новости об этом событии.

Таким образом, землетрясение в Японии, частично коснувшееся также Гаваев и Тихоокеанского побережья США, сгенерировало второй по величине объем трафика за день в истории американского поисковика, уступив лишь дню появления новости о смерти Майкла Джексона 25 июня 2009 года.

В течении дня трафик сервиса стремительно рос, а в один из часов достиг своего часового исторического максимума для сайта.

Почти беспрецедентное увеличение трафика коснулось и сайта MSNBC с его онлайн-видео происшествий в прямом эфире. По состоянию на полночь по Киеву сервис обслужил более 30 млн. онлайн-видеопотоков. Это стало рекордом для сайта после дня панихиды Джексона – 7 июля 2009 года.

Небывалые скачки трафика коснулись также популярной видеоплатформы YouTube, куда СМИ активно загружают видео с места событий и новостные сюжеты.

Например, несколько клипов Associated Press моментально породили более 1,2 миллионов просмотров всего за несколько часов после того, как были размещены. В частности, речь идет о видео масштабного водоворота в Тихом океане, а также кадры с телеканалов Аль-Джазира и Russia Today.

Возможно, сегодня мировой веб-трафик ждут новые рекорды, связанные с аварией на атомной электростанции в Японии, на последствиями которой сейчас следит весь мир.

Международные СМИ также отмечают быструю реакцию интернет-пользователей на стихийное бедствие.

Twitter-пользователи распространяют линки на карту с безопасными местами, где можно укрыться от разрушающей силы землятерясения.

Канал Citizentube собрал документальные свидетельства катаклизма, – любительские видео и фрагменты информационных программ.

А Google запустил проект “Person Finder: 2011 Japan Earthquake “, где в режиме онлайн размещает информацию о погибших и пострадавших, с возможностью поиска по имени.

www.sostav.ua

Добавить комментарий