Как интернет-магазину "понравиться" поисковым системам - Электронные страницы

Как интернет-магазину “понравиться” поисковым системам

Что нужно сделать, чтобы занимать хорошие позиции в поисковой выдаче и “понравиться” самим поисковым системам, Delo.UA рассказал Денис Горовой, директор по развитию бизнеса Prom.ua

Создать сайт или интернет-магазин в интернете сейчас достаточно просто. Однако если цель сайта продавать, то просто его создание не будет даже и половиной успеха. Для того чтобы интернет-магазин стал прибыльным и успешным, нужны посетители, которые станут вашими клиентами. А один из самых качественных источников привлечения потенциальных клиентов на сайт — это поисковые системы.

Для того чтобы занимать хорошие позиции в поисковой выдаче и “понравиться” самим поисковым системам, необходимо выполнить ряд критериев и оптимизировать свой сайт (или интернет-магазин).

Специалисты портала товаров и услуг Prom.ua подобрали 5 основных факторов, которые влияют на успех поискового продвижения сайта.

Устойчивая и безотказная работа сайта/интернет-магазина

Поисковые системы отдают предпочтение тем сайтам, которые работают быстро и без перебоев. И Google, и Яндекс утверждают, что скорость работы сайта является одним из факторов, влияющих на позиции в поисковой выдаче. Таким образом, чтобы ваш сайт или интернет-магазин работал стабильно, подберите качественный хостинг.

Среди основных факторов, влияющих на улучшение поискового рейтинга, специалисты выделяют следующие:
• скорость работы и загрузки сайта, его страниц. Зависимость прямая: чем быстрее, тем лучше;
• стабильность работы (т.н. uptime или время работы сервера). В идеале должно быть 100% времени;
• корректность ответов сервера. При запросе пользователем или поисковой системой конкретной страницы сервер должен передавать такой же конкретный ответ. В случае некорректной работы сервера этот ответ может быть нерелевантным или неверным.

В случае работы со своим или арендованным сервером его поддержку и технические заботы придется взять на себя или обращаться в специализированную компанию. В случае создания интернет-магазина через специализированные сервисы или на торговой площадке (например, Prom.ua) все технические проблемы решают специалисты площадки, т.е. на стороне самого сервиса, а пользователю нет необходимости углубляться в технические детали.

Правильный подбор и распределение ключевых слов по страницам для дальнейшего продвижения

Правильный подбор ключевых слов — один из основных факторов успеха и улучшения поискового рейтинга. Для подбора ключевых слов можно воспользоваться:
• статистикой поисковых систем: Яндекс Wordstat и Google Adwords (инструмент подбора ключевых слов);
• статистикой трафика, который уже есть на сайте (если сайт не новый);
• статистикой конкурентов — почти во всех сервисах статистики можно найти открытые счетчики и посмотреть, по каким словам посетители уже переходят к конкурентам;
• специализированными сервисами: Prodvigator.ua (в Украине) и semrush.com (в России).

Общее правило распределения ключевых слов на страницы следующее: чем более высокочастотное слово, тем меньший уровень вложенности страницы необходимо брать для продвижения. Например, если магазин продает телевизоры, то самые частотные запросы “телевизоры”, “купить телевизор” и т.д. необходимо распределить на главную страницу, менее частотные — на страницы брендов (телевизоры LG, Samsung и т.д.), на подкатегории. И отдельные модели — на карточки товаров. Не следует объединять разные категории в одну (например, телевизоры и ресиверы).

Корректировка верстки для SEO-задач

Поисковые системы “любят” структурированный контент на сайте. Поэтому специалисты Prom.ua рекомендуют делать на страницах сайта заголовки с основными ключевыми словами.

Заголовки бывают нескольких уровней. Самый “главный” обозначается тегом <H1> и должен быть только один на странице. Другие заголовки (<H2> — <H6>) могут либо вовсе не встречаться, либо встречаться несколько раз.

Помимо заголовков, определенный текст можно выделить тегами логической разметки (<strong> и <em>). Для этих тегов есть аналоги — теги “<B>” и “<I>”. Внешне они выглядят совершенно одинаково, однако логическая разметка “подскажет” поисковой системе о большей значимости выделенного фрагмента, а визуальная — просто выделит текст на странице. Используйте эту особенность, но не переусердствуйте, поскольку это может только навредить и ухудшить рейтинг вашего сайта в поисковой выдаче.

Пишем правильные тексты

Помните, что основное назначение текста — удовлетворить потребность пользователя. Раскрывайте в тексте главную идею страницы, ведь если будет удовлетворен пользователь, то такой сайт поисковые системы будут считать более качественным.

Поисковые системы “любят” уникальные тексты. Под это понятие подпадает текст, который ранее не был опубликован в Интернете. Проверить его уникальность можно двумя основными способами:
– с помощью специализированных сервисов (например, advego.ru);
– с помощью самих поисковых систем. Возьмите предложение из вашего текста и вставьте его в поисковую строку Яндекса или Google. Если текст не уникальный — вы увидите, на каких сайтах он размещен.

Не стоит употреблять большое количество ключевых слов на страницах сайта. Это называется текстовым спамом и вредит ему. Еще несколько лет назад, действительно, употребление большего количества ключевых слов приводило к успеху, сейчас же ситуация поменялась. Естественно, ключевые слова использовать можно и нужно. Однако делать это следует “естественным” путем. Т.е. старайтесь создавать тексты по делу, без воды и большого количества ключевых слов. Бесполезный текст пользователи не читают.

Влияем на поведенческие факторы

Одним из ключевых факторов, влияющих на позиции сайта, является так называемый поведенческий фактор. Поисковая система анализирует поведение пользователей как в поисковой выдаче, так и на сайте. И на основании собранной статистики поведения делает выводы, насколько сайт качественный. В результате проект может либо занимать более высокие позиции, либо терять их.

Улучшить поведенческие факторы пользователя на вашем сайте можно несколькими способами:
• создать оригинальные и привлекательные “снипеты” (описания сайта в результатах поиска). Так, описания, выделяющиеся на общем фоне, привлекают больше внимание, и люди кликают на них чаще;
• использование “микроразметки”. В поисковых системах есть специальный язык, позволяющий передать часть информации с сайта непосредственно в результаты поисковой выдачи. Например, можно передать фотографию блюда для сайта рецептов, цену/наличие/условия доставки для интернет-магазина, имя автора для статьи или количество отзывов для любой страницы сайта. Все это также делает описание более заметным и привлекательным;
• улучшение удобства использования сайта. Сайт должен решать задачу пользователя и для разных типов сайтов это удобство должно оцениваться по-разному. Например, для сайта с услугами такси человеку будет достаточно просмотра одной страницы, чтобы решить свою задачу, а вот для интернет-магазина большинству пользователей потребуется просмотреть несколько страниц.

Перечисленные факторы — далеко не все, существующие на сегодняшний день. Не забывайте, что не следует ограничиваться каким-то одним-двумя из них — с сайтом вашего интернет-магазина следует работать комплексно, и только тогда результаты действительно будут отличными.

Источник: delo.ua

Добавить комментарий