Человек и кондиционер - Электронные страницы

Человек и кондиционер

Человек не может обходиться без кислорода, дыхание является одной из важнейших функций организма. Зачастую загрязненный воздух или экологические проблемы становятся причиной заболеваний дыхательной системы, аллергических проявлений, астмы. Создать идеальный микроклимат в доме или квартире, отвечающий всем требованиям Вашего организма, помогают современные кондиционеры.

Понятие кондиционирования заключает в себе простой смысл – доведение воздуха до требуемого состояния. Благодаря кондиционеру в помещении поддерживается постоянная комфортная атмосфера, охлажденная в жаркие дни и подогретая, когда на улице не так тепло. Такой удобный способ регулирования температурного режима был доступен не всегда. Но теперь, когда привычное отопление не поддается такой детальной регулировке, намного приятнее контролировать температуру воздуха в помещении при помощи касания пульта.

Возможности кондиционера предоставляют свободу в плане обогрева помещений таких размеров, с которыми простые отопительные системы не справлялись. А функция охлаждения воздуха позволяет наслаждаться свежим чистым воздухом в любую жару, причем при понижении температуры воздух становится суше, что обеспечивает естественное охлаждение организма.

Если воздух пересушен, то кондиционирование поможет повысить его влажность, пропуская через специальную прокладку. Но на словах всех прелестей кондиционирования не опишешь. Нужно стать счастливым его обладателем, что бы ощутить чудесный средиземный микроклимат, созданный по Вашим личным запросам. К тому же наличие кондиционера помогает решить проблемы с фильтрацией воздуха и свободой дыхания.  На сегодняшний день абсолютно доказана связь между человеческой работоспособностью и микроклиматом, который создаётся в помещении.

Если в рабочем помещении существует климатический дискомфорт, то высокой производительности труда ожидать не приходится. Замечено, что производительность труда снижается при температуре воздуха в районе двадцати двух градусов, а свыше двадцати шести ухудшение работоспособности человека становится очевидной. По этой причине важнейшую роль в производительности труда играет поддержание оптимальной температуры воздуха в рабочем помещении. Огромную роль в процессе правильного теплообмена организма человека играет и уровень влажности воздуха. Вместе эти два показателя объединены в понятие «эффективная температура». Многочисленные исследования показали, что при несоблюдении уровня температуры и влажности воздуха в рабочем помещении чаще происходят несчастные случаи, происходит ухудшение психологического состояния людей. Неочищенный воздух способен пагубно отразиться на здоровье человека как сразу, так и по прошествии достаточно длительного периода времени, поэтому наряду с кондиционером обязательно нужно установить и хороший очиститель воздуха. Именно кондиционеры помогают избежать возникновение подобных негативных эффектов.

Большинство помещений обладают весьма неэффективной естественной вентиляцией. При этом следует помнить, что в данной ситуации в помещении циркулирует один и тот же неочищенный воздух. Образование пыли происходит постоянно, что, в свою очередь, ведёт к образованию плесени, грибков и появлению моли. В плохо проветриваемых помещениях весьма велика вероятность отравления парами красок, лаков и клея. Если влажность воздуха ниже пятидесяти процентов, то заметно снижается вероятность заболевания гриппом. Выходом из такой сложной ситуации является искусственный процесс вентиляции помещения, принудительная фильтрация воздуха и контролируемый уровень влажности. С этими вопросами прекрасно справляется кондиционер.

js-сервис

Добавить комментарий