МТС завершила вторую фазу расширения CDMA-сети - Электронные страницы

МТС завершила вторую фазу расширения CDMA-сети

С середины 2009 года специалисты «МТС Украина» провели вторую фазу модернизации сети CDMA, акцент в которой был сделан на повышение емкости. В частности, было установлено 28 базовых станций (БС) нового покрытия, а также проведено 132 расширения существующих БС с одной до двух и 70 расширений с двух до трех радионесущих частот.

Вместе с добавлением радионесущих на большинстве базовых станций также было удвоено количество потоков Е1 (расширение емкости сетевого оборудования Data-Link). В результате проведенных мероприятий заметно выросла емкость CDMA-сети, и, как следствие, увеличилась общая скорость работы сервиса «МТС Коннект 3G».

Первая фаза модернизации CDMA-сети проводилась в начале 2009 года – тогда в основном расширение велось путем установки новых базовых станций и добавления к существующим БС второй радионесущей частоты.

«В Украине есть много мест, в которых «МТС Коннект 3G» является едва ли не единственной возможностью нормального доступа в Интернет. Естественно, с каждым днем появляется все больше желающих подключиться к данной услуге, особенно после запуска предоплаченной версии сервиса «МТС Коннект 3G без контракта». Чтобы быть готовыми к подключению новых абонентов и дальнейшему росту потребления, мы постоянно модернизируем свою сеть, обеспечивая хороший запас ее мощности», – отметил начальник отдела CDMA «МТС Украина» Юрий Конорев.

Об услуге «МТС Коннект 3G»

Услуга «MTС Коннект 3G» работает на основе инновационной технологии CDMA2000 1x EV-DO Rev A, которая позволяет предоставлять высокую скорость беспроводной передачи данных до 1,8 Мбит/с и получения данных – до 3,1 Мбит/с.

На сегодняшний день услуга «МТС Коннект 3G» доступна абонентам МТС более чем в 200 населенных пунктах по всей Украине, в том числе в аэропорту Борисполь, на всех курортах Крыма и на основных курортах Карпат. Технология CDMA обеспечивает быстрый и мобильный доступ к сети Интернет, возможность быть «всегда на связи» и свободно перемещаться по всей территории, где есть покрытие сети CDMA, без потери соединения.

По состоянию на конец первого квартала 2010 года пользователей услуги «МТС Коннект 3G» насчитывалось более 150 тыс. человек.

Добавить комментарий