Электронные документы как преимущество - Электронные страницы

Электронные документы как преимущество

В центральном офисе корпорации ЭЛАР состоялся научно-практический семинар на тему «Создание электронных информационных ресурсов (ЭИР) и наполнение информационных систем».

На мероприятии специалисты коммерческих компаний и работники государственных органов смогли убедиться в преимуществах, которые дает организации переход на электронное информационное обеспечение.

На опыте реализованных проектов, в частности, на примере создания электронного архива первичной бухгалтерской документации в ОАО «ОГК-1», было рассказано о технологиях перевода накопленных бумажных документов в электронный вид, организации центров текущего ввода, управлении электронной информацией. Помимо снижения издержек и гарантии эффективности бизнес-процессов, в ближайшее время переход на электронный документооборот обеспечит предприятиям дополнительное преимущество. А именно: с января 2011 года юридические лица будут вправе предоставлять надзорным органам не бумажные документы, заверенные печатью и подписью уполномоченного лица, а электронные.

Кроме того, в связи с принятием летом 2010 года федеральных законов № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» государственные органы обязаны обеспечить предоставление госуслуг в электронном виде. Основным источником информации для оказания услуг населению являются государственные информационные системы (ГИС), а ответственность за достоверность и актуальность данных, содержащихся в них, также несут ведомства и учреждения. Участники семинара ознакомились с механизмами наполнения ГИС на основе технологий промышленного сканирования и организации текущего ввода.

На мероприятии также были продемонстрированы действующие системы, интегрированные с системами комплексного управления предприятием и документооборота, новейшие разработки в области сканирующего оборудования и программного обеспечения для создания корпоративных центров обработки документации.

Семинар состоялся при информационной поддержке ИД «Открытые системы», ИД «Финансы и кредит», журналов «Геология нефти и газа», «Минеральные ресурсы России», «Кадровик» и «Делопроизводство и документооборот на предприятии».

Добавить комментарий