В Европе хотят запретить смартфоны без сменного аккумулятора - Электронные страницы

В Европе хотят запретить смартфоны без сменного аккумулятора

Европейский парламент предложил ввести новые правила по аккумуляторам в мобильных устройствах, продаваемых в Европейском союзе.

Согласно предложенному регламенту, производители должны облегчить пользователям замену аккумуляторов, при этом необходимо предоставлять больше информации об установленных в таких устройствах батареях. Для этого необходимо будет клеить соответствующие этикетки и QR-коды с данными о ёмкости, долговечности и химическом составе аккумулятора.

В пресс-релизе утверждается, что новые правила будут охватывать весь жизненный цикл аккумуляторов, от проектирования до окончания срока службы, и применяться ко всем типам аккумуляторов, продаваемых в ЕС. Речь идёт о портативных батареях, аккумуляторах с жидким электролитом, батареях для транспортных средств, аккумуляторах для электромобилей и промышленных батареях.

При условии введения нового регламента через 3,5 года после вступления соответствующего закона в силу аккумуляторы в бытовой технике должны быть спроектированы таким образом, чтобы потребители могли легко и самостоятельно их извлекать и заменять. Соглашение об этом должны официально одобрить Парламент и Совет ЕС.

industry-hunter.com

Добавить комментарий