Выбор жёсткого диска для ноутбука - Электронные страницы

Выбор жёсткого диска для ноутбука

К жесткому диску ноутбука, как и обычного компьютера, предъявляется всего два основных требования: надёжность и скорость работы. Также стоит отметить, что для ноутбука необходимо выбирать совместимое устройство, соответствующее по габаритам. В противном случае Вы его не подключите.

Надёжность

Ноутбук — это мобильный компьютер, а потому его жёсткий диск должен быть достаточно прочным и хорошо выдерживать тряску и вибрацию. Основная опасность здесь кроется в том, что в нормальном положении считывающая головка как бы парит над поверхностью диска, а любой резкий толчок может привести к тому, что она зацепит и повредит её. На сегодняшний день именно это является основной причиной поломки жёстких дисков в ноутбуках, а потому следует отдавать предпочтение специальным моделям HDD для ноутбуков, так как в них предусмотрена особая система парковки головок, которая быстро уводит их от поверхности после окончания работы, минимизируя риск повреждения.

Скорость работы

Это свойство одинаково важно как для ноутбуков, так и для ПК. Данный параметр отвечает за время загрузки и выключения ноутбука, а также на общую скорость выполнения задач. Ввиду того что время автономной работы ноутбука серьёзно ограничено, скорость также играет немаловажную роль.

Не лучше ли отдать предпочтение твердотельным накопителям?

Этот вопрос чрезвычайно актуален в наше время! SSD совершили настоящий прорыв и быстро заполонили рынок. С каждым годом число их приверженцев неуклонно растёт, что легко объяснить целым рядом достоинств, среди которых наиболее явные это:

  • очень высокая скорость записи и чтения;
  • высокая надёжность (из-за отсутствия движущихся частей);
  • практически нет задержек при работе с данными;
  • SSD не греется, не вибрирует, абсолютно бесшумен;
  • SSD легче и компактнее любого HDD.

Недостаток практически один – невыгодное соотношение цены и ёмкости по сравнению с HDD.

Ввиду указанного недостатка твердотельных накопителей, на рынке стали появляться гибриды, представляющие собой обычный HDD диск, со встроенным SSD модулем для обработки кэш. Они отличаются вполне приемлемой ценой, но при этом за счёт ускоренного кэширования данных существенно увеличивают общую эффективность работы ноутбуков и компьютеров. В определенных случаях целесообразно обратить внимание и на этот вариант.

Рекомендации по выбору

Первым делом следует определиться, какой диск брать – SSD или HDD.

Далее следует решить какой объём диска необходим. Если Вы остановили свой выбор на SSD, то минимальный рекомендуемый объём – 120 Гб. Операционной системе и всем программам хватит места. Видео, фото, архивы файлов и данных можно хранить на отдельном внешнем жёстком диске, подключенном через USB. Для диска HDD лучше подобрать объём от 500 Гб.

Следующий шаг – это выбор интерфейса. И тут необходимо узнать, поддерживает ли Ваш ноутбук интерфейс SATA III (или SATA 6Gb/s другими словами). Сделать это можно, отыскав Вашу модель на сайте производителя. Если вдруг поддерживается только SATA II (или SATA 3Gb/s другими словами), то нет смысла переплачивать за диск с поддержкой SATA III. Если нет желания ничего выяснять, берите сразу по максимуму SATA III, эти интерфейсы имеют полную совместимость, разница лишь в скорости. Т.е. в случае “промаха”, данные будут передаваться на скорости, чуть ниже максимально возможной. И очень важно не ошибиться с разъёмом. Если Ваш ноутбук подключает диски посредством mSATA или M.2, то никакой другой диск установить не удастся. Если Вы сомневаетесь, откройте заднюю крышку ноутбука (обычно с надписью HDD), извлеките диск и сравните с картинками, приведёнными выше. Так Вы сможете идентифицировать Ваш накопитель.

Далее выбираем производителя. Их довольно много, поэтому всех перечислять нет смысла. Самые популярные по выпуску HDD – это WD, Seagate и Hitachi, а для SSD лучшими считают Intel, Samsung, Kingston и OCZ. ADATA выпускает наиболее дешёвые решения. Но не зацикливаясь на производителе, следует смотреть на конкретные модели.

Следующий этап подразумевает выбор производительности. Для HDD лучше выбрать скорость вращения 7200 оборотов в минуту и объём буферной памяти не менее 16 Мегабайт. SSD для ноутбука выбираем по параметру IOPS не менее 50 000 и скорость записи и чтения данных не менее 250 Мб/сек.

Ну, и совсем не лишним почитать в сети отзывы на понравившуюся Вам модель. Если отзывов нет совсем, то эта модель мало известна и Вы берёте её на свой страх и риск. У популярных моделей всегда много отзывов.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий